Главная / Инструкции по Андроид / Установка графического ключа на Андроид

Установка графического ключа на Андроид

2021-04-07
61 140

Из этой инструкции вы узнаете как установить графический ключ на андроид


У каждого из нас есть какая-то личная информация, которую мы храним на своем смартфоне или планшете. Это может быть какая-либо деловая переписка, фотографии, не предназначенные для просмотра другими лицами и т.д. И чтобы все это не попало в чужие руки, мы стараемся защитить свое андроид-устройство паролем или графическим ключом. Подробнее о защите личных данных - читайте тут.


Графический ключ – это один из самых популярных способов оградить свою личную информацию от просмотра нежелательными лицами. В данной статье мы расскажем, как поставить графический ключ на свой девайс, а также, что делать, если мы его забыли и не можем разблокировать своего «любимца», то есть и как его удалить или сбросить!



Как поставить графический ключ на андроид



Способ первый


Самый легкий и доступный пользователю метод – это установка графического ключа с помощью настроек своего устройства. Здесь нам не понадобится установка сторонних программ. Все будет производиться «собственными силами» смартфона.


Инструкция:
  1. Заходим в настройки своего андроид-устройства. Пролистываем вниз и находим пункт под названием «Безопасность».


  2. Здесь выбираем пункт «Блокировка экрана».


  3. В появившемся списке на наш выбор будет представлено несколько различных вариантов блокировки, но нас интересует именно «Графический ключ». Жмем на него.


  4. Теперь нам предстоит начертить этот самый ключ. Тут у кого, на что фантазия горазда. Я нарисую «Z». Нажимаем кнопку продолжить, и чертим только что нарисованный графический ключ еще раз (для подтверждения). Нажимаем кнопку «подтвердить».


  5. Далее нам предложат выбрать режим уведомлений на заблокированном устройстве. Выбираем то, что требуется именно нам. Так как я сторонник конспирации, то выберу нижний пункт «не показывать уведомления». Нажимаем кнопку «готово».



Теперь в настройках появился новый ползунок под названием «Показывать ключ». Если мы его включим, то во время разблокировки устройства, вы или другой человек будет видеть вводимый графический ключ. Если же отключить этот параметр, то ничего видно не будет.



Чтобы отключить блокировку графическим паролем, возвращаемся назад /настройки/безопасность/блокировка экрана. Еще раз чертим ключ и нажимаем кнопку «нет».



У нас все получилось. Теперь после нажатия кнопки включения/отключения мы будем наблюдать такую картину - Смартфон защищен от посторонних.




Способ второй


Мы воспользуемся сторонним приложением под названием AppLock


Защита данных


Данное приложено хорошо тем, что позволяет заблокировать графическим ключом любую игру, программу, галерею и.т.д. Одним, словом AppLock способен запаролить все что угодно.


Инструкция:
  1. Скачиваем, устанавливаем и запускаем вышеуказанную программу. Чертим графический ключ, необходимый для входа в само приложение AppLock, а затем подтверждаем его еще раз.


  2. Затем пишем свою электронную почту и нажимаем кнопку сохранить (это нужно для пущей безопасности).


  3. На вкладке «Конфиденциальность», мы увидим список всех приложений, включая системные, которые мы можем заблокировать. Для примера возьмем системное приложение «Галерея», в котором у нас хранятся личные фотографии. Нажимаем значок навесного замка и вуаля! Галерея (совместно с камерой, одно без другого работать не может) заблокированы.


  4. Выходим из AppLock и проверяем блокировку. 



У нас все получилось. Вдобавок хотелось бы сказать о том, что приложение AppLock обладает дополнительным функционалом, различными темами и множеством других «плюшек»



Способ третий


Сейчас мы воспользуемся еще одной популярной программой блокировки экрана с ярким графическим оформлением. Называется она «Блокировки экрана», скачать приложение.


Инструкция:
  1. Скачиваем, устанавливаем и запускаем данное приложение.
  2. После запуска нажимаем на кнопку «Включить блокировку экрана» и вводим графический ключ. По обыкновению подтверждаем нарисованный ключ.




  3. После нажатия кнопки включения/выключения видим такую красивую заставку.



Вот и все. Данное приложение очень простое в использовании и не нагружено множеством дополнительных функций.




Как разблокировать (удалить) графический ключ



И вот мы уже умеем с помощью различных приложений или встроенными средствами поставить графический ключ и защитить свою конфиденциальную информацию. Однако нередко случается такое, что мы забываем нарисованный нами пароль и теперь сами не можем получить доступ к какому-либо приложению или еще хуже вообще к функционалу девайса.



Способ первый


Сейчас мы будем «избавляться» от графического ключа используя нашу учетную запись Google и ПК. Данный метод поможет стопроцентно, вот только для этого потребуется интернет на устройстве, вышеупомянутая учетная запись и ПК. Поэтому предварительно зарегистрируйтесь и создайте свой профиль в Google.



Инструкция:
  1. Перед тем как ставить графический ключ заходим в настройки телефона в раздел «Безопасность». Здесь выбираем пункт «Администраторы устройства».


  2. В открывшемся окне нужно поставить галочку в поле напротив пункта «Удаленное управление Android». В следующем окне жмем кнопку «Активировать».
  3. Теперь, если мы забыли пароль, то заходим в Google Play с помощью ПК. Нажимаем на значок шестеренки в правом верхнем углу экрана и выбираем «Удаленное управление Android».


  4. Вводим свой пароль еще раз и перед нами появляется такая картина. Здесь нас интересует кнопка «Очистить». Нажимаем на нее и подтверждаем удаление всех данных и сброс до заводских настроек.




Смартфон перезагрузится и после включения окажется уже без блокировки.
Данный способ хорош, но требует множества дополнительных ресурсов и удаляет, все, что было на устройстве. 



Способ второй


Как нам уже стало понятно, спасти ситуацию поможет сброс настроек через Recovery меню, который мы сейчас сделаем. На различных моделях доступ выполняется по-разному. Но чаще всего принцип сброса всегда схожий. Если данным способом не удалось попасть в Recovery - попробуйте спросить у гугла "Как зайти в рековери (название модели вашего устройства)".



Инструкция:
  1. Выключаем заблокированный смартфон.
  2. Жмем одновременно кнопку включения и клавишу громкости +.
  3. Появляется вот такое окно Здесь нужно нажать wipe_ data/factory_reset, а затем строчку Yes-- delete all user data.




  4. После этого выбираем первый пункт Reboot system now.


Телефон сбросится до заводских настроек (это займет некоторое время) и запустится уже без блокировки.
Отметим, что все данные хранившиеся во внутренней памяти устройства будут удалены.



Способ третий


Любые графические ключи на вашем андроид-устройстве хранятся в файле под названием gesture.key. Чтобы избавиться от блокировки нужно удалить этот файл. Для этого нам потребуется ПК и установленная на нем программа «ADB Run». Заранее в настройках телефона, в разделе «для разработчиков» должна быть включена функция отладки по USB.



Инструкция:
  1. Устанавливаем «ADB Run» на свой ПК и запускаем ее.
  2. Подключаем смартфон к ПК через USB-шнур.
  3. Как мы видим в программе 16 пунктов, но нас интересует только 6.


  4.  В появившемся Вводим число 6 и нажимаем Enter.
  5. Нам на выбор будет предложено 5 различных методов. Выбираем каждый по очереди и пробуем. Если снять графический ключ получилось – замечательно, если нет, то пробуем предыдущие способы. Выбираются методы так же про принципу - вводим число и жмем Enter.



Заключение


Будьте внимательны, друзья и никогда не забывайте графический ключ. Как мы выяснили избавиться от него не сложно, если быть заранее готовым к этому. В ином случае придется потерять все данные на своем устройстве.
По всем возникающим вопросам пишите в комментариях к статье, и мы обязательно вам поможем.

Оцените статью

4.1
оценок: 12
5 8
4 1
3 1
2 0
1 2

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
  1. Аватар пользователя Galyna
    7 декабря 2019 23:54
    Здравствуйте.
    Телефон Самсунг Галакси J7.
    Поставила случайно графический ключ. Я ключ знаю и помню. Но мне неудобно им пользоваться. Как мне его убрать ?

    Здравствуйте.
    Телефон Самсунг Галакси J7.
    Поставила случайно графический ключ. Я ключ знаю и помню. Но мне неудобно им пользоваться. Как мне его убрать ?
yandexvkgoogleat