Главная / Инструкции по Андроид / RetroArch - как пользоваться

RetroArch - как пользоваться

2021-09-15
7 724

RetroArch – приложение-эмулятор позволяющее запускать популярные ретро-игры с платформ PlayStation, GameBoy, SuperNintendo, Sega Genesis/Mega Drive на Андроид устройстве. И в этой инструкции мы пошагово покажем как запускать игры через RetroArch, все правильно настроить и даже как подключить геймпад. Кстати, если вы заинтересованы в основном в Sega играх, можем посоветовать и другие sega-эмуляторы для Android.



Установка и начальная настройка


  1. Первым делом необходимо скачать и установить RetroArch на свой смартфон/планшет.

    Эмуляторы


  2. Скачиваем bios’ы, которые необходимы для правильного запуска и работы большинства эмуляторов. Если не скачать их, то большая часть ядер попросту не будет запускаться, либо вы увидите множество сообщений об ошибках. Архив system.zip необходимо скачать и распаковать в папку приложения /RetroArch/system, которая располагается во внутренней памяти устройства.

  3. Запускаем программу и дожидаемся окончания процесса распаковки. После первого запуска можно изменить размеры интерфейса в зависимости от ваших предпочтений, для этого нужно перейти в "Настройки" – "Интерфейс пользователя" – "Меню" – "Масштаб меню" и выставить желаемые параметры.
  4. Предварительно загружаем ROM-файлы с играми в память устройства. Заходим в "Настройки" – "Каталоги" и выбираем "Браузер файлов", после чего выбираем папку, в которую скачали все ROM’ы.

Настройка управления


Сенсорное управление


Начиная с версии 1.8.5 приложение оптимизировано и отлично работает с помощью обычных нажатий по экрану. При этом вы сможете переключиться на управление жестами, достаточно перейти в "Настройки" – "Драйверы" и выбрать драйвер glui.



Геймпад


Контролировать персонажа или транспортное средство можно и при помощи геймпада, нужно лишь подключить его к своему устройству. Программа содержит все необходимые файлы и наборы конфигураций для большинства известных геймпадов и автоматически настраивает их при подключении, без вмешательства пользователя. Если по каким-то причинам RetroArch не загрузил настройки, то переходим в "Настройки" – "Ввод" – "Управление порт 1" – "Назначить все элементы управления" и поочередно назначаем каждую кнопку и аналоговые стики вашего геймпада.


Загрузка ядер и запуск игр


  1. Для загрузки ядер потребуется соединение с Интернет. В главном меню выбираем "Онлайн Обновление" – "Загрузчик ядер" и в огромном списке находим нужные нам.



  2. Возвращаемся в главное меню, нажимаем "Загрузить ядро" и выбираем одно из скачанных нами ядер.
  3. Для запуска игры необходимо вернуться в главное меню, нажать на пункт "Загрузить контент" – "Начальный каталог" и указать образ игры, которую вы хотите запустить.



В данной инструкции мы рассмотрели, как запустить и настроить RetroArch для запуска любимых ретро-игр. В дальнейшем статья будет пополняться полезными советами, а если у вас остались вопросы, то задайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них в кратчайшие сроки.

Оцените статью

2.4
оценок: 20
5 6
4 0
3 1
2 2
1 11

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat