Главная / Инструкции по Андроид / Защищаем личные данные на устройстве

Защищаем личные данные на устройстве

2021-04-07
4 796

Самый простой способ защиты данных на мобильном устройстве – пароль или графический ключ на экране блокировки. Это не остановит опытного мошенника, но помешает отразить 9 попыток несанкционированного доступа из 10, ведь обычно этим занимаются люди без подготовки. Например, если пользователь оставил девайс на столе и не установил комбинацию для снятия блокировки, воспользоваться им сможет кто угодно.

Более же продвинутым дополнение к паролю или ключу - будет антивирус или антивирусный пакет с функциями дополнительного обеспечения безопасности, что позволит вам обезопасить устройство не только от прямой попытки несанкционированного доступа, но и от вмешательств "из вне" - попыток модинга, фишинга и прочего виртуального хакинга.

В этом гайде будет рассмотрена продвинутая «защита от дурака». Например, что делать, есть коллега попросил позвонить? Отказать нельзя, но вместе с доступом к меню набора номера он получает и все остальные полномочия, пусть и на ограниченное время. Например, сможет читать ваши смс. В таком случае необходим специальный софт для управления доступом, позволяющий заблокировать отдельный набор приложений при попытке запуска. Предустановленный набор параметров можно будет активировать парой нажатий и хитрый друг, который попросил телефон под предлогом короткого звонка, уже не сможет читать ваши смс или просматривать фото. Также это может пригодиться в тех случаях, когда смартфон или планшет часто попадает в руки детей – им лучше всего отключить доступ к удалению и установке приложений, мессенджерам и рабочему софту.

Программы, реализующие описанный выше механизм, называются блокировщиками. Функционал почти везде один и тот же – задается жест или числовая комбинация для разблокировки, отличная от системной, а также параметры профилей с наборами заблокированных программ. Между ними удобно переключаться, например, в одном может быть заблокировано всё, кроме телефона, в другом – браузера и смс и т. д.

Т. к. механизм практически везде одинаковый, можно кратко рассмотреть его на примере одного из ведущих блокировщиков – App Lock.

Защита данных

После установки эта программа всё время работает в фоне, чтобы вовремя пресекать попытки несанкционированного доступа. Пользователь сам выбирает метод разблокировки и настраивает профили. В дальнейшем переключаться между ними можно будет прямо из строки состояния. Каждый профиль состоит из набора заблокированных сторонних программ и системных компонентов – калькулятор, смс, телефон, Google Play и т. д.

Блокировщики полезны вдвойне – это не только защита от несанкционированного доступа, но и откровенного вандализма вроде удаления нужных приложений и файлов. Использовать тот же App Lock очень просто – достаточно установить, настроить набор блокируемых компонентов и выбрать метод разблокировки. Но есть и не менее фунциональные и интересные аналоги:

Блокировка экрана

Системные

Подробнее о графических ключах для экрана и приложений - читайте тут.

 

Иногда аналогичные сервисы уже встроены в устройство, например в устройствах Meizu, найти их можно в настройках в разделе "Безопасность".

Чтобы обеспечить устройству и личным данным дополнительную безопасность от различных модов и интернет-утечек - рекомендуем использовать антивирусы или антивирусные-пакеты с дополнительным функционалом. Подробнее читайте в нашем сравнении ТОП 9 лучших Андроид антивирусов.

Оцените статью

3
оценок: 2
5 1
4 0
3 0
2 0
1 1

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat