Главная / Инструкции по Андроид / Как обновить андроид

Как обновить андроид

2021-04-07
10 157

Время от времени у каждого обладателя девайса на OS Android возникает необходимость обновить систему. Причем эта процедура не является обязательной, можно просто забыть про нее насовсем и пользоваться той версией, которая была установлена с "завода".



Однако такое решение лишит вас многих преимуществ. Например, все новые игры и приложения устанавливаются только на "свежие" версии андроида. Кроме того разработчики выпускают обновления с вполне конкретной целью: избавиться от недостатков и багов прошлой версии и внести новые полезные для пользователя функции.



Первым делом мы рассмотрим самый простой способ обновления системы, не требующий никаких навыков.



Важно! Перед любой процедурой обновления или прошивки, проверьте, что ваше устройство полностью заряжено. В противном случае в процессе смартфон может разрядиться и после не включиться, т.к. процесс обновления был прерван. Также перед любой операцией делайте бэкап данных, чтобы в случае программных ошибок, вернуть прежнюю стабильную версию.



Официальные прошивки



Обновление Андроид "по воздуху"



Легче всего обновиться автоматически, используя Wi-Fi или обычный мобильный интернет. Самый важный момент здесь, это то, чтобы для вашего устройства существовало официально выпущенное обновление.



Инструкция:
  1. Заходим в настройки устройства, ищем раздел "О телефоне".



  2. Внутри раздела нас интересует пункт "Обновление системы", нажимаем на него.



  3. Здесь можно передвинуть верхний ползунок в активное положение, чтобы устройство автоматически проверяло наличие выпущенных обновлений. Или нажать кнопку "Проверить сейчас".



  4. После этого начнется автоматическое обновление системы. Или же появится сообщение, что устройство не нуждается в обновлении, т.к. установлена последняя версия OS.




Иногда случается так, что ваши знакомые или друзья, имеющие такой же смартфон как у вас, уже получили обновление "по воздуху", а к вам оно так и не пришло. Чтобы решить эту проблему, делаем следующее:



  1. Заходим в настройки устройства и нажимаем на вкладку "Приложения".



  2. В открывшемся окне переходим на вкладку "Все". В появившемся списке необходимо найти «Google Services Framework».



  3. Заходим внутрь и жмем кнопку "Стереть данные".



  4. После этого в разделе "О телефоне" проверяем наличие новых обновлений.




Обновление вручную



Если вышеперечисленные способы не помогли, выполняем следующие действия:
  1. Заходим на официальный сайт производителя своего устройства и ищем там архив с обновленной версией OS для вашего устройства. Скачиваем его и сбрасываем на SD карту устройства или во внутреннюю память.

  2. Заходим в режим Рекавери. Для этого выключаем смартфон, а затем включаем его, удерживая одновременно клавишу включения и кнопку громкости вверх/вниз (на разных моделях комбинации могут отличаться).

  3. Здесь нас интересует пункт "apply update from sdcard", если мы сбросили архив на SD карту или "apply update from internal storage", если архив с прошивкой находится во внутренней памяти. Выбираем нужный пункт и жмем на него, используя клавишу включения.



  4. В открывшемся окне выбираем архив с обновленной прошивкой и жмем клавишу включения. После этого запустится процесс обновления системы. После перезагрузки устройство порадует вас новой версией OS.




Обновление Android с помощью ПК



Если по какой-то причине обновить операционную систему вышеуказанными методами не удалось, переходим к более сложному варианту. Нам понадобится ПК, смартфон, USB-кабель, установленные драйвера для конкретной модели нашего устройства , а также специальная программа для прошивки. Для разных марок и моделей смартфонов программы и драйвера будут различаться. Мы опишем процесс в общих чертах.



Инструкция:
  1. Скачиваем ПК клиент для вашей модели. Например, для Samsung это Odin или Kies, а для Xiaomi — XiaoMiFlash и т.п.

  2. Затем скачиваем ADB драйвера для того чтобы ПК смог распознать наше устройство.
  3. Скачиваем официальную прошивку для вашего девайса с сайта производителя.
  4. В настройках смартфона заходим в раздел "Для разработчиков" и включаем "Отладку по USB".




  5. После этого подключаем телефон к ПК и устанавливаем обновленную прошивку с помощью соответствующей программы.


Неофициальные прошивки android



Может случиться и так, что производитель больше не выпускает обновлений для старых моделей смартфонов. В этом случае придется воспользоваться неофициальными прошивками OS Android, которых существует великое множество. Однако стоит помнить, что установка такого программного обеспечения может вызвать сбои в работе устройства или вообще превратить его в "кирпич".



Инструкция по установке пользовательских прошивок похожа на ту, что мы описывали в пункте "Обновление вручную". Только в данном случае (не всегда, но чаще всего) нам придется сначала установить кастомное Рекавери (подробная инструкция здесь), например TWRP или Cyanogen



Инструкция:

  1. Скачиваем неофициальную прошивку в виде архива и сбрасываем ее во внутреннюю или внешнюю память устройства.
  2. Заходим в режим Рекавери. Для этого выключаем смартфон, а затем запускаем его, удерживая клавишу включения + кнопку громкости вверх/вниз (на разных моделях комбинации могут отличаться.



  3. Жмем кнопку Install и находим архив с прошивкой. У меня это Update MIUI.zip Нажимаем на него.


  4. Затем делаем свайп в указанной области, и начнется процесс установки, после которого устройство перезагрузится с новой прошивкой и как результат обновленной версией OS Android


Оцените статью

4.2
оценок: 5
5 4
4 0
3 0
2 0
1 1

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat