Главная / Инструкции по Андроид / Решение ошибок / В Android process media произошла ошибка — как исправить

В Android process media произошла ошибка — как исправить

2021-04-07
3 252

Большинство операционных систем не может похвастаться полным отсутствием ошибок, возникающих при работе с устройством. К сожалению, Android OS – не исключение, ошибки могут быть связаны практически с любой манипуляцией, особенно касающихся системных компонентов. Одной из таких ошибок связана с процессом Android process media. По названию становится понятно, что он отвечает за работу с медиа-файлами (музыкой, изображениями и видео). Множество приложений анализирует эти файлы для своей работы, особенно галереи и фоторедакторы.



Наиболее вероятная причина возникновения ошибки – конфликт в файловой системе, а именно то, что кэш программ не совпадает с действительными медиа-данными. Это может проявляться из-за огромного количества изображений, хранящихся в памяти устройства. Или во внешней SD-карте есть папка с таким же названием, как и во внутренней памяти аппарата. Проще говоря, выскочить данная ошибка может по множеству причин, так или иначе связанных с файловой системой. А момент, в который она появляется – запуск определенного приложения.



Решение простое, для удобства оно приведено ниже в виде списка из пунктов. Для его реализации не понадобится делать аппаратный сброс, установка стороннего программного обеспечения или манипуляции с правами Суперпользователя, все делается легко и непринужденно.



  1. Для начала необходимо включить устройство и отправиться в Настройки.

  2. Следующий пункт, куда нужно попасть – Приложения.

  3. В появившемся списке установленных игр и программ необходимо найти Диспетчер загрузки (Downloads) и кликнуть по нему. Его проще найти во вкладке Все или в режиме отображения системных процессов, который включается по нажатию трех точек в верхнем левом углу (в зависимости от версии Андроид).

  4. На странице подробного описания приложения найти кнопку Стереть данные и нажать на нее.

  5. Вернуться к списку приложений и отыскать Хранилище мультимедиа.

  6. Очистить данные приложения, как вы это сделали с Диспетчером загрузки.
  7. Остается только перезагрузить устройство, чтобы закрепить успех. После перезагрузки аппарата проблема должна перестать вас беспокоить.


Если очистка данных вышеуказанных приложений не помогла, то стоит стереть данные Google Play, а также всех галерей.



Данная ошибка возникает чаще всего на устройствах с версией Android OS младше 4.3 (Jelly Bean). Скорее всего, в более свежих версиях Google оптимизировала работу с файловой системой, так как проблема перестала проявляться.



Так что лучший способ избежать появления сообщения «в Android process media произошла ошибка» - обновить устройство хотя бы до Андроид 4.3, если есть такая возможность.

Оцените статью

3.4
оценок: 5
5 3
4 0
3 0
2 0
1 2

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat