Главная / Инструкции по Андроид / Инструкция по удалению вирусов с Андроид устройств

Инструкция по удалению вирусов с Андроид устройств

2021-04-07
3 262

Операционная система Андроид - одна из самых распространенных и популярных в мире. Она постоянно развивается, выходят новые версии, добавляются новые функции и возможности.



Однако одновременно с развитием ОС недобросовестные "программисты" создают и новые вирусы под Андроид, чтобы взламывать смартфоны, получать конфиденциальную информацию, воровать деньги со счетов и т.д.



В данной статье мы расскажем вам о вирусах: как не допустить заражения своего устройства, а также как их лечить, если андроид уже "заболел".



Пути заражения ОС Андроид



APK



Один из самых распространенных способов заражения ОС Андроид - это разного рода приложения, устанавливаемые из ненадежных источников. Злоумышленники встраивают вредоносный код в .apk игры или программы, который затем самостоятельно активирует функции девайса, например, отправку смс. В результате с телефона "улетают" деньги, а пользователь не может понять, из-за чего это происходит.





Вредоносные СМС



По сути это то же самое, что описано пунктом выше: на мобильное устройство приходит смс со ссылкой на неизвестный ресурс и предложение, например, "нашел на Avito ваше объявление, обмен интересует?". Если перейти по этой ссылке произойдет загрузка вирусного .apk и предложение его установить. Многие пользователи, не задумываясь, подтверждают операцию и заражают свой девайс.



Зараженные сайты



Бывает и так, что надежный сайт, которым вы долго пользуетесь, заразили вирусом, причем сам администратор ресурса об этом не знает. Злоумышленники встраивают такой код, что при входе на сайт с мобильного вам будет предложено загрузить или обновить какое-либо приложение, например Flash Player, якобы для того, чтобы оценить новую версию сайта. Если вы это сделаете и подтвердите установку, то поймаете вирус.





Через Bluetooth



Нередко случается и такое, что при активном Bluetooth соединении, вам с незнакомого устройства приходит предложение принять некий файл, например apk игры. Загрузив его и установив на своем девайсе, мы практически со 100% вероятностью словим вирус.





Установка кастомной прошивки



Устанавливая неофициальную прошивку, вы должны помнить, что нет никакой гарантии, что в ней находится заведомо прописанный вредоносный код, который был вставлен недобросовестным разработчиком.





Последствия заражения ОС Андроид или что могут сделать вирусы



  1. Оплата мобильного счета по СМС.

  2. Перевод денег посредством СМС-банкинга.

  3. Подмена интерфейса официального приложения того банка, которым вы пользуетесь.

  4. Перехват СМС-кодов.

  5. Полная блокировка работы устройства или отдельных компонентов операционной системы.

  6. Кража конфиденциальной информации, например, фотографий или текстовых документов, хранящихся в памяти устройства.

  7. Другие операции, так или иначе, наносящие вред владельцу девайса.


Что делать, чтобы не подвергнуть свой смартфон заражению


  • Скачиваем игры, приложения и любые другие установочные apk-файлы только из проверенных источников. Например, все приложения на нашем сайте, перед тем как попасть к пользователю, проверяются несколькими антивирусами.

  • Ни в коем случае не переходим по неизвестным ссылкам, которые приходят нам в СМС.

  • Не принимаем через Bluetooth или другие "воздушные" способы файлы от неизвестных устройств.

  • Не используем архивы с прошивками из неизвестных источников.


Как "лечить" зараженный Андроид



Если вы все-таки подхватили вирус, то не стоит паниковать. Просто скачиваем отсюда любой антивирус, например, Касперский



И делаем следующее:


  • Устанавливаем и запускаем антивирус.

  • Жмем кнопку "сканировать" или "проверить".



  • Как только приложение обнаружит все вредоносные программы, удаляем их.



  • Оставляем антивирус на будущее, чтобы он предупреждал о файлах несущих угрозу.




Еще один эффективный способ очистить свое устройство от вирусов - это сброс до заводских настроек. Как его сделать, читайте здесь. Только помните, что с устройства удалится вся информация.



И самый кардинальный метод лечения заключается в перепрошивке вашего девайса.



Итог



Теперь вы знаете как быстро и "безболезненно" избавиться от вирусов, попавших в ОС вашего устройства. Но лучше заранее себя обезопасить, установив один из проверенных временем антивирусов и не устанавливать неизвестные apk.

Оцените статью

3.8
оценок: 4
5 2
4 1
3 0
2 0
1 1

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat