Главная / Инструкции по Андроид / Секреты Android и скрытые возможности

Секреты Android и скрытые возможности

2021-04-07
10 315
ОС Android является самой распространенной и популярной операционной системой для различных мобильных устройств. Она постоянно совершенствуется, обновляется и обзаводится новым функционалом.

Однако не все ее функции "лежат на поверхности", о многих большинство пользователей просто не догадываются. Именно для этого и была написана данная статья - из нее вы узнаете все секреты и "фишки" ОС Андроид.


Скрытые возможности Android 4.4 KitKat



Ярлыки контактов



Длительное нажатие на экран в данной версии андроид вызовет всплывающее окно, в котором есть пункт "Ярлыки". Нажав на него, вы можете выбрать пункт "Контакты" и присвоить ярлыку любой из номеров вашей телефонной книги. После этого на рабочем столе окажется ярлык с нужным вам контактом, нажав на который вы сможете мгновенно позвонить этому абоненту либо написать ему сообщение.



Добавим, что любой ярлык на рабочем экране может быть удален или перемещен в другое место. Все эти операции производятся длительным нажатием на соответствующий ярлык, а затем выбором нужного варианта.

Голосовой поиск от Google



Этот виджет, висящий в верхней части экрана знаком, наверное, каждому, однако пользуются им единицы. Используя встроенную Google клавиатуру, вы можете нажать на значок микрофона и затем что-то продиктовать, и ваша речь будет преобразована в текст. Точно также можно искать что-либо в интернете, вводя запросы голосовым методом.



Полезная "шторка"



Это, конечно, не секрет, однако стоит про него упомянуть. Получить доступ ко многим настройкам и параметрам своего девайса, можно потянув "шторку" вниз.



Несколько рабочих экранов



Такая функция есть не на всех моделях, в частности она присутствует на смартфонах Samsung. Длительное нажатие на свободное место экрана вызовет дополнительное меню, где можно добавить несколько новых рабочих столов для большего удобства.



Блокировка звонков с конкретных номеров



В вашем смартфоне по умолчанию присутствует функция блокировки нежелательных номеров. Подробнее об этом читайте в другом гайде.

Быстрая смена регистра букв



На андроид можно быстро менять регистр букв или целых слов, даже если они уже набраны. Для этого:

  • Пишем любое сообщение и длительным нажатием выбираем слово, которое мы хотим выделить в тексте. Нажимаем кнопку Shift один раз - слово стало писаться с заглавной буквы, жмем еще раз, чтобы регистр изменился полностью.



Вызов экранной лупы



Для людей с плохим зрением на андроиде существует экранная лупа (по аналогии с Windows). Чтобы ее активировать, делаем следующее:

  1. Заходим в настройки в "Спецвозможности"

  2. Затем в "Жесты" и активируем данную функцию

  3. Теперь быстрым тройным нажатием в любом месте экрана, вы увеличите эту область в несколько раз.


Фоновые процессы



В версии Кит-Кат, выходя из какой-либо сторонней программы или игры, вы не закрываете ее, а оставляете работать в фоновом режиме. Это приводит к тому, что устройство теряет производительность и начинает тормозить.

Чтобы исправить ситуацию, делаем следующее:
  1. Заходим в настройки гаджета раздел "Приложения"



  2. Выбираем вкладку "Работающие"



  3. Ищем ненужные запущенные приложения и останавливаем их работу.




Либо скачиваем специальную программу, например, Ccleaner, которая автоматически будет завершать работу таких приложений и избавит вас от необходимости делать это вручную.

Расширенные настройки Wi-Fi


  1. Заходим в настройках гаджета в Wi-Fi



  2. Нажимаем на кнопку меню и выбираем "дополнительные функции". Здесь можно активировать или наоборот отключить ряд опций.






Хранение информации с помощью сервисов Google



Создав Google аккаунт или войдя в уже существующий, вы можете установить в настройках автосинхронизацию данных. Тем самым ваши контакты и другая информация будут автоматически передаваться на сервера Google и там храниться. В случае утери данных или смены смартфона, вы нажатием пары кнопок сможете восстановить всю необходимую информацию.

Синхронизация Google Chrome на Android и Windows



Это очень удобная и полезная фишка: если вы используете на разных устройствах один и тот же вышеупомянутый браузер, то все закладки, история посещений и прочие синхронизуются. То есть выход в интернет со смартфона или ПК будет практически одинаков и не вызовет никакого дискомфорта у пользователя.



Подключение флешки



Далеко не все знают, что к андроид устройству можно подключить обычную USB флешку при помощи специальной "переходки. Подробнее об этом читайте здесь.

Отслеживание интернет трафика



Эта опция будет особенно полезна тем пользователям, у кого нет безлимитного интернета. Чтобы проанализировать какие программы потребляют интернет трафик, и отключить не нужные, делаем следующее:
  • В настройках смартфона заходим в "Передача данных" . Внутри вы увидите подробную статистику расхода интернет трафика.





Переключение работающих приложений



В "свежих" версиях ОС Андроид эта функция реализована по умолчанию. Однако воспользоваться ей можно и на KitKat. Для этого:
  1. Заходим в настройки гаджета в раздел «Для разработчиков»



  2. Здесь выбираем «Среда выполнения, а затем активируем «ART» и перезагружаем устройство.




Безопасный режим



Данная ОС обладает такой же функцией, как и, например, Windows. Вы можете запускать свой гаджет в безопасном режиме, который даст вам определенные преимущества, о которых вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Секреты и скрытые возможности Android 5.0 Lollipop



Функция «Tap & Go»



Данная функция позволяет передавать все необходимые настройки с одного андроид-устройства на другое, используя для передачи сеть Wi-Fi. Очень удобно при покупке нового гаджета - не нужно настраивать все с нуля.



Удаленное управление устройством



Любое утерянное устройство на ОС Андроид можно заблокировать на расстоянии либо удаленно произвести "жесткую" перезагрузку. Как это сделать читайте здесь.

OK Google



Продвинутая и модифицированная версия голосового ввода, которая позволяет находить нужную информацию в интернете очень удобным способом. Просто произнесите " OK Google", а затем озвучьте ваш запрос и в браузере откроются нужные веб-страницы. Кроме того таким образом можно настроить, например, будильник.



Экономия заряда батареи



Чтобы включить режим энергосбережения на Андроид 5.0, выполните следующие действия:
  1. Заходим в настройки смартфона в раздел "Батарея"



  2. Нажимаем на кнопку "меню" в правой верхней части экрана и выбираем "энергосбережение"





  3. Здесь переводим ползунок в активное положение.




Секреты и скрытые возможности Android 6.0 Marshmallow



Индивидуальные разрешения



Фишка "Маршмеллоу" - возможность выбора прав и разрешений для любого отдельного приложения. Для этого:
  1. Заходим в настройки гаджета раздел "Приложения"



  2. Выбираем любое приложение и изменяем его разрешения по своему усмотрению.






System UI Tuner изменение "шторки"



Так называется встроенное системное приложение, которое позволяет изменять "шторку", добавляя в нее новые полезные функции.
  1. Заходим в настройки девайса раздел "Для разработчиков"



  2. Активируем "Показывать System UI Tuner". После этого вы сможете добавлять в меню быстрых настроек любые новые кнопки.



Doze

Так в Marshmallow называется улучшенная функция энергосбережения. Она автоматически отключает все ненужные фоновые процессы и переводит смартфон в режим сна, если вы какое-то время им не пользуетесь.



Игнорирование оптимизации



На 6-ом Андроиде можно для определенных приложений (например, "тяжелых" игр, требующих мощного железа) включать режим повышенной производительности. Чтобы активировать эту функцию, делаем следующее:
  1. В настройках гаджета переходим в раздел "Батарея"

  2. Нажимаем на кнопку меню, выбираем "Игнорировать оптимизацию" и указываем конкретные приложения.




Секретные игры



Начиная с Android 2.3 Gingerbread, разработчики Google прячут внутри ОС своего рода пасхалку - игру, копирующую знаменитую Flappy Birds. Причем для каждой версии она имеет собственное уникальное оформление. Чтобы запустить игру, делаем следующее:
  1. Заходим в настройки "Об устройстве"



  2. Несколько раз быстро нажимаем на "Версия Андроид"



  3. После этого длительным нажатием на леденце, зефирке и т.д. (зависит от версии) запускаем эту пасхалку.






Скрытая игра в браузере Chrome



Если вы пользуетесь данным браузером, то сделай те следующее:
  1. Отключите интернет и наберите в строке поиска любой запрос, например, AndroidApplications. Нажмите кнопку поиск, и вы увидите такое сообщение



  2. Тапните по динозаврику и запустится забавный таймкиллер под названием Dino Run – Dinosty





Заключение



Теперь вы узнали много нового об ОС Андроид и ее скрытых возможностях и секретах, которые позволят вам использовать потенциал своего гаджета на все 100%. Если у вас возникают вопросы или вы знаете "фишки", которые мы пропустили в статье, обязательно поделитесь с нами в комментариях ниже.

Оцените статью

3
оценок: 4
5 2
4 0
3 0
2 0
1 2

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
  1. Аватар пользователя Белолапая
    4 февраля 2022 20:26
    у меня вместо секретной игры какая то штука выскакивает и все.
yandexvkgoogleat