Главная / Инструкции по Андроид / Телефон не видит сим карту, что делать?

Телефон не видит сим карту, что делать?

2021-04-07
125 102

Иногда пользователи смартфонов на базе ОС Андроид сталкиваются с тем, что их устройство перестает «видеть» SIM-карту либо «держит» ее в режиме полета, не позволяя совершать звонки. Проблема эта встречается редко, но если вы научитесь ее исправлять, то она будет вам не страшна. А как это сделать, вы сейчас узнаете.



Почему андроид устройство не видит SIM-карту


Условно все причины возникновения этой ошибки можно разделить на два вида: программные и аппаратные. В первом случае всему виной системные неполадки, во втором – механические неисправности самой сим-карты или слота под нее.


Сначала мы должны проверить все, что связано с системой и если это не принесет желаемого результата, перейти к аппаратным неисправностям.



Системные (программные) неисправности



Включение SIM карты


На всякий случай стоит проверить, не выключена ли ваша сим-карта в настройках смартфона. Для этого:


  1. Заходим в настройки в « SIM-карты»

  2. Нажимаем на каждую сим-карту (если у вас их 2) и активируем выключенную.



Иногда встречается такой баг: сим-карта активна, но все равно висит значок, что она отключена. В этом случае просто отправляем с «неработающей» симки любое смс: автоматически появится запрос на ее включение, который мы и должны подтвердить.


Проблемы с NVRAM


NVRAM на устройствах с процессором MTK – это область, где хранятся важные данные, включая IMEI. И если произошло ее повреждение, то IMEI стирается, а без него смартфон сим-карты видеть не будет.


Чтобы произвести диагностику делаем следующее:


  1. Вводим в «звонилке» код *06#. Если вместо IMEI видим пустые окошечки, то проблема заключается в NVRAM



  2. Либо включаем Wi-Fi и, если появляется сеть с названием «NVRAM WARNING: Err = 0x10», то проблема кроется в NVRAM.


Решается все очень просто: восстанавливаем старый IMEI или меняем его на новый. Как это сделать, читайте в другой статье.


Проблемы с SIM после обновления



Иногда телефон перестает видеть сим-карту после того как вы установили последнее обновление своей прошивки. В этом случае имеет смысл «откатить» обновления и вернуться к предыдущей версии, в которой SIM работали исправно. Также можно произвести сброс смартфона к заводским настройкам, о котором подробно написано здесь.



Удаление КЭШа через меню восстановления (Recovery Mode)


Полная очистка КЭШа на смартфоне под управлением Android позволяет решить большую часть программных проблем. Чтобы выполнить данную операцию вам стоит выполнить несколько несложных шагов.

Если у вас стандартное меню восстановления, то данная инструкция для вас


  1. Выключаем устройство и переходим в режим рекавери.
  2. При помощи кнопок увеличения и уменьшения громкости осуществляется навигация по меню
  3. Находим пункт «Wipe cache partition» и один раз нажимаем на кнопку блокировки устройства, тем самым подтверждая свой выбор
  4. Дожидаемся завершения процесса, после чего перезагружаем устройство. Если проблема была в программном сбое, то SIM-карта тут же обнаружится


Если вы являетесь счастливым обладателем кастомного рекавери, к примеру, TWRP, то данная инструкция для вас:


  1. Выключаем устройство и переходим в режим рекавери (восстановления)
  2. В главном меню ищем пункт «Wipe» и нажимаем на него
    Телефон не видит сим карту, что делать?

  3. В следующем пункте выбираем «Advanced Wipe»

  4. Ставим галочку напротив пункта «Cache» и делаем свайп вправо в нижней части экрана

  5. По завершению процесса необходимо перезагрузить устройство, после чего оно включится и должна появится сеть.



Аппаратные неисправности



Несовместимость SIM-карты и телефона



Например, вы купили супер современный флагманский смартфон и вставили в него сим-карту, которой пользуетесь уже очень давно. Велика вероятность, что устройство просто не сможет прочитать такую симку. В таком случае просто идем в ближайший офис своего оператора и меняем SIM карту на новую (номер останется прежним).



Проблема с контактами слота и сим-карты


Если вы случайно намочили свой смартфон или он долго пребывал в запыленном помещении, то возможно контакты слота под SIM и самой симки просто загрязнились или окислились. Чтобы это исправить, достаточно смочить в спирте ватную палочку и протереть контакты там и там.




Заключение


Если у вас остались какие-либо вопросы формата «Почему андроид устройство не видит SIM-карту», то пишите нам в комментариях ниже, и мы вам обязательно поможем!

Оцените статью

3.5
оценок: 85
5 44
4 7
3 5
2 4
1 25

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
  1. Аватар пользователя Гость Александр
    10 декабря 2023 23:46
    То видит то не видит сим гелакси 31
  2. Аватар пользователя Анна
    26 августа 2022 10:35
    Модель телефона Oukitel wp5 pro вообще не видит сим-карту, в настройках даже раздел sim не активна, как исправить данную ситуацию, на заводские настройки сбрасывала, из лот вытаскивала и через программу пыталась разлочить ничего не получается!
  3. Аватар пользователя Марина
    17 июня 2022 23:38
    Телефон видит симку но когда звоню то пишется выключите режим полета перепробывала все но всеровно не работает а когда нажимала*#06 ничего не происходило (телефон была упустила в воду но не надолго) что мне делать?
  4. Аватар пользователя Анна
    26 декабря 2021 04:22
    Не видит сиди карту
  5. Аватар пользователя Екатерина
    27 ноября 2021 20:30
    Здравствуйте! После замены дисплея в сервис центре телефон не видит обе сим
    1. Аватар пользователя Boyanich
      28 ноября 2021 22:47
      Почти точно, что сервис с «руками ниже пояса».
      Сложный путь: идти на независимую экспертизу в другой СЦ, чтобы сделали диагностику и предоставили документ, где был бы запечатлён факт «рук ниже пояса» Другово СЦ. Потом в суд, выигрываете суд, получаете компенсацию всего и скорее всего новый девайс или его цену.

      Лёгкий, но с нервотрепкой: идёте в СЦ, просите книгу жалоб и юридическую информацию конторы, начинаете писать досудебную претензию сначала на отдельном листке, предоставляете ее сотрудникам. Начинаете дублировать это в книгу жалоб - обычно на этом моменте все конторы говорят «ой мы чето затупили, шяс все будет». Но если нет, то начнётся нервотрёпка с вариантом 1.
      Не забывайте использовать волшебные слова, да погромче, чтобы остальные посетители слышали «Разбираться будем в суде или на месте?», «Кто будет расписываться на досудебной претензии», «Прошу позвать ответственного по судебным вопросам». Но при этом не нужно устраивать истерик, достаточно показать что настрой у вас серьёзный и права свои вы знаете. Любой СЦ их тоже знает, поняв это они не станут брыкаться.
  6. Аватар пользователя Азиза
    4 октября 2021 22:49
    Здравствуйте!не читает сим-карту после обновления
  7. Аватар пользователя Куралай
    28 сентября 2021 20:08
    здравствуйте. может вы поможете? носила в ремонт, сказали дело в симке. пошла к оператору и поменяла на новую. сказали дело в телефоне. проблема в том, что моя симка не работает в своем телефоне но работает в чужих, а чужие симки работают в моем. то есть новая симка не работает только в моем телефоне. перед этим был ремонт телефона и заводские настройки. спасибо заранее
  8. Аватар пользователя Вадим
    28 сентября 2021 10:32
    одно и тоже визде
  9. Аватар пользователя Юля
    16 августа 2021 20:41
    Новый телефон пол часа видит сим карту, после вне зоны доступа, только после перезагрузки он снова функционирует. Это брак или может быть что то в настройках?
    1. Аватар пользователя Boyanich
      16 августа 2021 21:36
      Здравствуйте, как правило такая проблема встречается на старых симкартах.

      Вы взяли новый смартфон а симке уже много лет? Тогда просто в любом салоне вашего оператора запросите замену симкарты. Придёте с паспортом в любую точку и все про все займёт 5 минут.

      Симкарты имеют свойство окисляться, покуда она была в старом устройстве - окисление было «зафиксировано». Контакты прижаты, чутка прикипели и все работало.

      Если же замена симкарты не поможет, то уже можно судить о браке нового смартфона.
      1. Аватар пользователя Виктор
        14 декабря 2021 19:07
        А если точно такая же проблема с новым телефоном в первый день покупки? Телефон samsung a12. 2sim карты одна старая вторая новая, проблемы происходят с обеими снимками на 1 слота, после перезагрузки телефона начинает работать. На старом телефоне redmi note 5 таких проблем вообще не было.
  10. Аватар пользователя Арсен
    11 августа 2021 08:46
    Добрый день, купил телефон в германии приезал в россию не читает сим карту, на коробке от телефона написано что только европейские карты, модно ли как-то его прошить?
    1. Аватар пользователя Boyanich
      12 августа 2021 03:58
      Здравствуйте, не факт что прошивка поможет. В некоторых GSM модулях просто напросто может отсутствовать поддержка Российских GSM частот.

      Чтобы разобраться в проблеме укажите пожалуйста модель вашего устройства.
      1. Аватар пользователя Красильников Андрей
        14 октября 2021 15:53
        Я с тобой согласен.
  11. Аватар пользователя Nelga
    18 июня 2021 20:42
    У меня работает основная симка и смартфон не перестраивается на номер аналогичного Оператора. Интернет на 2-ой симке не используется, то есть она не работает
  12. Аватар пользователя p.molodtzoff
    5 мая 2021 12:27
    Тел.бкю Хельсинки 2420 не читает симки сеть находит симку но пишет нет доступа..что делать

    Может блокировка на телефоне ..
  13. Аватар пользователя Andrei
    16 мая 2020 21:48
    Добрый день , у меня беда такая: прошил устройство и перестало читать симку что может быть ? Как исправить ? Буду благодарен за помощь.

    Добрый день , у меня беда такая: прошил устройство и перестало читать симку что может быть ? Как исправить ? Буду благодарен за помощь.

    Добрый день , у меня беда такая: прошил устройство и перестало читать симку что может быть ? Как исправить ? Буду благодарен за помощь.
  14. Аватар пользователя Николай Коношанов
    13 мая 2020 07:08
    Здравствуйте. Купил жене на выходных телефон хонор 9а, все работало нормально пока она его не обновила. Телефон перестал ловить сеть. Что можно сделать?
  15. Аватар пользователя Сергей
    4 мая 2020 11:43
    Андроид Моторола,2 сим-карты,Теле2 и Билайн,Теле2 перестал видеть,ставлю сим карту на другой аппарат-все нормально,ставлю другую сим карту Теле2 в свой-тоже все нормально,видит...в чем загвоздка?
  16. Аватар пользователя Даша
    2 мая 2020 12:21
    Добрый вечер, у меня телефон honor 7c,всё хорошо но. В верхнем левом углу пишется только экстр. вызовы. Если перезагрузить пишет нет сети. ПОМАГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
    1. Аватар пользователя Ан
      6 мая 2020 10:34
      Анатолий разбери смортфон и посмотри на фкладыши или в настройке отключен слот для сим карт
  17. Аватар пользователя Анатолий
    1 мая 2020 13:28
    после включения пропадает связь и телефон не видит системы карты
  18. Аватар пользователя Сабрина
    28 апреля 2020 21:03
    Добрый вечер! У нас такая проблемка значит получается телефон Самсунг Галакси S9 из ОАЭ при попытки поставить местную сим карту выходит надпись рестарт и так каждый раз что делать подскажите пожалуйста .....
  19. Аватар пользователя Rrrf
    25 апреля 2020 22:45
    Я скачать не магу там написана нет сети штойта такое
  20. Аватар пользователя Коля
    24 апреля 2020 22:40
    Добрый день,помогите разобраться у меня droid turbo 2 видит симку но сеть не ловит,может проблема бить в сим лотке?
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:36
      Для начала рекомендовали бы вам попробовать работу сети с другой сим-карты;

      Если такой возможности нет, то попробуйте связаться с поддержкой своего поставщика услуг и уточнить у них:
      "У меня телефон Droid Turbo 2, поддерживает ли нужные диапозоны сети? Ибо у меня нету сети, хотя сим-карту телефон видит".

      Скорее всего проблема именно в диапазонах сети;
      1. Аватар пользователя Коля
        3 сентября 2020 23:53
        Добрый день .Благодарю за помощь .Вобщем телефон лежал лежал ,я потом включил ево вставил симку ,опа сеть ловит!!Полтора месяца сеть ловил ,теперь опять перестал!))Телефон дроид турбо 2 ,тот же что и в коментарии выше.Вы написали что может быть проблема в диапазоне сети ,а как диапазон поменять?Подскажите пожалуста.
  21. Аватар пользователя Владимир
    24 апреля 2020 20:26
    Здравствуйте, купил новый телефон, вставил свою старую симку и после того как телефон включается сеть сим карты через пол часа пропадает, с чем может быть проблема?
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:38
      Скорее всего ваша сим-карта "совсем старенькая", как эту ситуацию называют сами поставщики услуг "симка в зоне риска", ибо она уже могла окислится и сигнал получаемый ей может быть нестабилен.

      После того как вы вытащили ее из старого устройства она могла окончательно повредиться до критического уровня.

      Просто сходите в любой центр продаж вашего поставщика услуг и попросите обновить вашу симкарту!
  22. Аватар пользователя Babtik
    12 апреля 2020 07:55
    Здравствуйте, у меня General Mobile GM 6d. У меня пишет Только подключения данных из-за чего это?
  23. Аватар пользователя Света
    3 апреля 2020 18:59
    Добрый день.Телефон DODGEE x50 , постоянно сенсор прыгает(танцует)захожу в Фейсбук,он сам выходит с него.в Ютуб тоже самое
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:38
      Вопрос не по теме, но все - видимо был поврежден тач-интерфейс устройства;

      Поможет только сдача в ремонт для более точной диагностики!
  24. Аватар пользователя Елена
    19 марта 2020 11:11
    Здравствуйте! Такая проблема: телефон видит сим карту,но при попытке позвонить,пишет:" отключите режим полета" Режим выключен. Посоветовали сбросить настройки- не сработало,посоветовали перепрошить- сработало!!!! Но только минут на 15,после- снова та же проблема.
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:39
      Скорее всего у вас аппаратная проблема, поможет только обращение в сервисный центр
  25. Аватар пользователя Александр
    13 марта 2020 23:25
    При попытке активировать сим - приложение не установлено. Спасибо. тел. Huawei Y6 Pro 2016 год.
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:39
      Уточните пожалуйста процесс действий, который провоцирует ошибку.
  26. Аватар пользователя Владимир Прохоров
    1 марта 2020 19:51
    Здравствуйте не могу настроить симку слот 1 там 3G/2G пишит сим не обнаружена ,но я захожу в настроики ,нажимаю симки и тд. Там две картинки симок 1 слот и 2 слот по середине не работа двух сим карт нажимаю ок потом на симку1 она не меняется цветом вообще что делать подскажите пожалуйста
  27. Аватар пользователя Гуля
    1 марта 2020 16:49
    первый слот симку не видит,а второй видит что можно сделать как исправить
    1. Аватар пользователя Boyanich
      25 апреля 2020 17:40
      Видимо у первого слота более слабый приемник сигнала, либо сама сим-карта уже старенькая и вам пора ее обновить;
  28. Аватар пользователя Татьяна
    9 февраля 2020 03:30
    не читает номера на симке ,пишет сим карта занята
  29. Аватар пользователя Виктор
    5 февраля 2020 18:35
    Huawei P30 Pro Две сим. В одном слоте не работают обе. Посоветовали на вторую сим наклеить кусочек изоленты. После двух кусочков сим заработала. Через два дня опять пропала. После третьего кусочка заработала снова. Клеить еще лоток не войдет по высоте. Что делать, если откажет? Извините за терминологию, я "чайник". Спасибо.

    Здравствуйте
  30. Аватар пользователя Евгений
    2 февраля 2020 16:35
    смартфон не видит СИМ карту и пишет No Google key
  31. Аватар пользователя Игорь
    13 января 2020 00:58
    Анатолий,
    У меня тоже была тонкая проблема некоторые контакты на слоте не касались симкарты.
    1. Аватар пользователя Сергей
      20 мая 2020 13:27
      И как вы решили эту проблему?
  32. Аватар пользователя Анатолий
    10 января 2020 23:28
    Здравствуйте, телефон Нокия 3 работает нормально, но в режиме « о телефоне» в разделе номер телефона (Слот SIM2) пишет «неизвестно» номер второй симки показан, перестановка симок местами ничего не изменяет симку нр 1 опять не видно. Является ли это дефектом телефона или симки? И есть ли смысл ее менять на новую?
  33. Аватар пользователя наталия
    3 января 2020 00:55
    ксиоми редми нот 5. собеседник перестает меня слышать (по первой симке) в процессе разговора. Приходится перезванивать. Поменяла симки местами. Телефон перестал видеть ту которая стала на место первой. Меняю назад - все нормально, только опять меня перестают слышать.
  34. Аватар пользователя Игорь
    28 декабря 2019 14:21
    Добрый день!У меня на хуавеи переодически не ловит сеть после прошивки.В городе ловит сеть иногда пропадает, а вот в деревне не ловит сеть, раньше везде ловила сеть. Подскажите в чем проблема?
  35. Аватар пользователя Айгерим
    25 декабря 2019 04:43
    Здраствуйте я хотела бы узнать я поменяла Сим карту с другого телефона на мой телефон но это симка у меня не работает он зарегистрирован в сети что делать как подключить номер
  36. Аватар пользователя Вячеслав
    29 ноября 2019 22:25
    нокия 6 залез в инженерное меню нажал тип сети и там кроме united states ничего не было и само все применилось без моего согласия. и после этого перестал звонить со второго слота сим 2
    симка рабочая
  37. Аватар пользователя Евгения
    19 ноября 2019 14:15
    Подскажите, поставили новый экран на хонор 8с, перестал видеть сим карту, хотя даже когда экран был чёрным, можно было разговаривать
  38. Аватар пользователя Гость Наталья
    4 октября 2019 15:50
    Добрый вечер. Телефон модели DOOGEE BL5500, при первичной установке не видели сеть, но через два дня сеть поймал. Спустя месяц работы, сеть опять пропала (Мегафон) и не знаю что делать. Перезагружала, вынимала слот сим-карты, проверяла IMEI, все нормально, но сети нет((((. Что делать? Эта же симка видна на других моделях телефона
  39. Аватар пользователя Алексей
    21 сентября 2019 22:44
    Приобрел себе телефон cubot x19, проблема заключается в том что после блокировки экрана отключается СИМ-карта, т.е. когда я его разблокирую пишет нет СИМ-карты некоторое время, а потом все в нормальном режиме
  40. Аватар пользователя ПЕТР
    11 сентября 2019 17:47
    вкупил новій самсунг ноте5 двухсимочній поставил симки ао слепой невидит незарегистрирован в сети ! что делать ПОМОГИТЕ !!!
  41. Аватар пользователя Гость Елена
    19 августа 2019 16:24
    После прошивки телефон модели дочь х10 не видит симикарту?
  42. Аватар пользователя алтынай
    5 августа 2019 13:14
    добрый день.мой телефон не видеть сим карту мегафон марка телефона престижио,сим карту только что покупала
  43. Аватар пользователя Сергей
    24 июля 2019 09:28
    редми нот 4 икс видит симку но связи нет , стоит крестик. ???
    1. Аватар пользователя Аня
      26 августа 2019 23:33
      Значит вы её не включили. Внастройках
  44. Аватар пользователя Инна
    11 июля 2019 23:20
    Здравствуйте. У устройство андроид 4.2 (планшет) не видит симку. Когда делаю поиск сетей находит сети я вибираю билайн и пишет регистрация сети завершена. Ненадолго появляется значок сим без антенок и пропадает сразу
  45. Аватар пользователя Анатолий
    22 июня 2019 23:39
    Билайн смарт6 переустановили под все снимки,а сейчас он невидит некакую.Сим лорк не отвичает
  46. Аватар пользователя Бай
    17 июня 2019 22:25
    Здравствуйте после прошивки телефона телефон не стал видеть сим карту?
  47. Аватар пользователя Кат
    12 июня 2019 21:34
    Муж купил новый Нокиа 3.2. вставил свою старую симку. все телефоны были сохранены на ней. Но в новом телефоне она показывает только 5 номеров.
yandexvkgoogleat