Главная / Инструкции по Андроид / Сравнение и ТОПы / Сравнение ТОП 5 приложений для контроля финансов

Сравнение ТОП 5 приложений для контроля финансов

2021-04-07
4 529

На Android доступно множество приложений для учета финансов. И пусть это далеко не самая популярная категория мобильного ПО, выбор здесь более чем достойный. В этот обзор попали 5 приложений из числа наиболее популярных в своём сегменте, причем у каждого из них более 1 миллиона установок с Google Play.



Программы для учета финансов позволяют не только получать подробную статистику по всем операциям, но и избавиться от необходимости держать ненужную информацию в голове. Вряд ли кто-то вспомнит, сколько он потратил на поездку или новый телевизор 3 года назад, но, если сохранить эти данные в приложении – они никуда не пропадут.



Мобильный софт для учета финансовых операций значительно удобнее десктопного ПО, не говоря уже о хранении информации в Excel или бумажной записной книжке. Здесь можно не только быстро вводить данные, но и находить информацию о завершенных операциях, вносить изменения, экспортировать базу данных или восстанавливать ее из резервной копии.



Тем не менее десктопные программы всё еще гораздо функциональнее, и они не уйдут с рынка, т. к. необходимы для серьезных процессов вроде контроля расходов и доходов целых организаций. Однако для учета личных финансов современные мобильные приложения приспособлены гораздо лучше. При очень простом и удобном управлении операциями они содержат все необходимые для этого средства, а сам девайс, в отличие от компьютера или ноутбука, всегда под рукой.



В большинстве мобильных приложений для контроля финансов можно создавать несколько счетов различного типа – кредитные или дебетовые карты, вклады, различные активы и т. д. При создании счета указывается название и начальный баланс. Обычно поддерживаются различные валюты – рубли, доллары, евро, а при внесении данных об операциях по их конвертации курс может устанавливаться вручную.



Некоторые менеджеры финансов имеют веб-версию и средства для экспорта в XLS, CSV и прочие форматы. Даже при отсутствии собственного сервиса в интернете многие подобные приложения интегрированы с Dropbox и Google Drive, так что бэкапы и таблицы можно сохранять в облаке.



При выборе программы для учета финансов стоит принимать во внимание не только удобство и функциональность, но и безопасность. К информации о состоянии счетов по возможности не должен иметь доступ никто, кроме их владельца. Для этого производители подобных программ иногда внедряют дополнительную защиту с помощью пинкода или графического ключа, отличного от того, которым снимается блокировка экрана в операционной системе.



5 приложений для контроля личных финансов, представленных в этом сравнительном обзоре, получили оценки по 5-балльной шкале в зависимости функциональности и удобства. При определении общего балла для каждого из них принималось во внимание наличие веб-версии, платного контента, средств для облачной синхронизации и экспорта данных в офисные форматы.



AndroMoney


Финансы



AndroMoney – одно из наиболее продвинутых приложений по контролю личных финансов. Помимо программы на Android и iOS также доступна веб-версия сервиса.



Авторизация в AndroMoney необходима лишь для облачной синхронизации или отправки бэкапов на Google Drive или Dropbox. В остальных случаях можно обойтись без нее, сохраняя базу данных на карте памяти.



Визуально AndroMoney смотрится не очень стильно, хотя интерфейс здесь достаточно удобный и весьма информативный. Одним из основных преимуществ приложения является интуитивно понятное управление. При запуске отображается список операций за текущий день, а с главного экрана можно легко перейти на любую другую дату, посмотреть подробные данные о состоянии счетов, открыть календарь, сформировать отчет и т. д.






AndroMoney предоставляет все необходимые средства для контроля личных финансов. Пользователь может создавать любое количество счетов разного типа – вклад, карта или наличные. Достаточно лишь придумать название и задать начальный баланс. Счета могут быть в любой валюте, а обменные курсы можно не только задать вручную, но и обновлять в автоматическом режиме через интернет.



При добавлении операций в AndroMoney указывается сумма, категория, счет, тип (расход, доход, перевод), а также проект, получатель и периодичность.



В приложении удобно создавать повторяющиеся действия для ежемесячных платежей, например, для оплаты за интернет или коммунальные услуги. Список плательщиков и получателей, как и набор подкатегорий, пользователь задает вручную и может отредактировать в любое время.



В AndroMoney имеется множество продвинутых функций для экспорта данных, резервного копирования и облачной синхронизации. Программа позволяет формировать отчеты в виде диаграммы тренда, графиков и гистограмм. В этом режиме пользователь вручную задает временной диапазон и категории операций, попадающие в отчет.



Также приложение поддерживает защиту паролем и экспорт данных в формат CSV как на карту памяти, так и на Google Drive или Dropbox.







AndroMoney можно по праву назвать лидером своего сегмента. На Google Play приложение опережает конкурентов по количеству оценок и среднему баллу. Также имеется AndroMoney PRO стоимостью около 200 рублей, где нет рекламы и представлена альтернативная схема оформления. В остальном обе версии идентичны, так что итоговая оценка AndroMoney – 4,9 балла из 5.



Money Lover




Money Lover – одно из наиболее функциональных приложений в своём сегменте. С его помощью можно быстро вносить данные о совершенных операциях, анализировать расходы и доходы, а также эффективно планировать бюджет.



Для входа в Money Lover потребуется адрес электронной почты. После создания аккаунта в приложении он будет применяться для облачной синхронизации и входа с разных устройств. В бесплатной версии программы может быть не более 5 подключенных девайсов, все они отображаются в меню управления учетными записями.






Внешний вид Money Lover практически безупречен. По интуитивности управления и удобству интерфейса это одно из лучших приложений в своём сегменте. На главном экране присутствует набор вкладок с операциями за разные периоды – текущий день, прошлые дни, будущие расходы и т. д.
Вкладки легко переключаются горизонтальным свайпом.



Также с главного экрана можно перейти к поиску операций, уведомлениям, бюджетам, отчетам и многому другому. Разработчикам удалось удачно разместить управляющие элементы таким образом, что почти все функции доступны в одном месте.



В Money Lover можно быстро создать новые счета или внести данные об операциях. В последнем случае описание будет включать стоимость, категорию, подкатегорию, дату, счет списание и примечание. В приложении имеется множество продвинутых функций – экспорт в XLS и CSV, поиск банкоматов на карте, формирование различных отчетов и др.



В Money Lover настройке подлежит практически всё – язык, внешний вид, курсы валют, категории расходов и доходов. Помимо версии для смартфонов также доступен веб-сервис.






Money Lover можно считать одной из лучших программ для мониторинга личных финансов. Единственным ее недостатком являются ограничения бесплатной версии. В ней нельзя подключать более 5 устройств к одной учетной записи, а также присутствуют лимиты на бюджеты и счета. Premium покупается один раз за 5 долларов и снимает все эти ограничения, включая рекламу. И хотя цена не столь велика, а покупка разовая, для большинства пользователей будет более чем достаточно бесплатной версии. Итого Money Lover получает 4,6 балла.



Monefy


Финансы



Monefy – одно из самых удобных приложений для контроля личных финансов. Оно позволяет быстро вносить данные о любых операциях и синхронизировать базу при помощи облака.



В самом приложении авторизация не потребуется, но желательно иметь аккаунт на Dropbox. Это единственный онлайн-сервис, позволяющий осуществлять резервное копирование и восстановление в Monefy.



Визуально Monefy смотрится весьма нестандартно, но при этом довольно стильно. В самом центре главного экрана расположена круговая диаграмма с отчетом по текущим операциям. Вокруг нее имеются значки категорий, расположение которых меняется в зависимости от затрат за текущий период.



Состояние диаграммы изменяется в соответствии с данными по совершенным операциям. Управление очень простое и понятное – для добавления расходов служит красная кнопка со знаком минус, для доходов – зеленая со знаком плюс.








Описание любой операции включает в себя сумму, заметку и категорию. Можно добавлять свои счета, указав название, начальный баланс и выбрав иконку. Список категории расходов и доходов также подлежит редактированию. Подкатегории в Monefy не поддерживаются.



Для резервного копирования помимо Dropbox доступны экспорт в CSV или сохранение базы данных на карту памяти. В Monefy реклама по умолчанию отключена, но в бесплатной версии имеется множество ограничений. Например, здесь нельзя управлять бюджетами, использовать дополнительные валюты, изменять категории.



Помимо этого, Monefy Pro стоимостью 160 рублей включает в себя защиту паролем и дополнительный виджет. Стоит отметить, что часть вышеуказанных функций доступна только платно, но некоторые из них можно использовать, включив рекламу в приложении.








Monefy можно назвать одним из самых удобных приложений в своём сегменте, но ради этого разработчики отказались от многих дополнительных средств по управлению финансами, в том числе подробных отчетов и подкатегорий. Более того, в бесплатной версии «подрезали» даже базовые функции вроде мультивалютных операций. Monefy получает лишь 4,3 балла.



Менеджер Pасходов




Менеджер Расходов – компактная программа для контроля расходов, в которой имеются все базовые функции для эффективного мониторинга любых операций.



В приложении не нужно регистрироваться, т. к. здесь нет собственного сервиса для синхронизации данных. Тем не менее разработчики обеспечили возможность резервного копирования и восстановления как с карты памяти, так и при помощи облака. Менеджер Расходов интегрирован с Google Drive и Dropbox.



Визуально приложение выглядит несколько примитивно, но интерфейс при этом в меру удобный. Практически все имеющиеся средства предоставлены в главном меню – операции, бюджет, сводки, расходы, доходы и т. д. Пользователь может быстро добавлять новые счета и редактировать категории.








В описании операций указывается дата, сумма, плательщик, категория, подкатегория и способ оплаты. Его можно дополнить текстовым комментарием или прикрепить фото.



Менеджер Расходов позволяет настраивать бюджет, чтобы ограничить затраты по определенным категориям. Также здесь присутствует импорт и экспорт в формат CSV. В комплекте с приложением имеется виджет для рабочего стола.



В Менеджере Расходов очень много настроек – внешний вид, валюты, список получателей и др. Также здесь есть защита пинкодом, позволяющая ограничить доступ к программе.








Менеджер Расходов - одно из наиболее оптимальных приложений с точки зрения сочетания удобства с функциональностью. Несмотря на компактность и простоту, здесь присутствуют все необходимые средства для управления счетами в разных валютах, формирования подробных отчетов и экспорта данных. Имеются и совсем экзотические функции вроде кредитных калькуляторов и автоматической обработки входящих смс-сообщений от банка, причем всё это доступно в бесплатной версии. Менеджер Расходов получает 4,6 из 5 возможных.



Money Manager




Money Manager – удобный менеджер финансов от Realbyte. Он позволяет контролировать личные расходы и получать отчеты по операциям.



Money Manager не имеет собственных средств для синхронизации, так что резервное копирование проводится при помощи облачных сервисов типа Google Диска или посредством сохранения базы данных на карте памяти. Также доступен экспорт в виде таблиц в расширениях CSV или XLS.



Money Manager обладает стильным и удобным интерфейсом. На главном экране расположено 5 вкладок – счета, день, неделя, месяц, итог. Они переключаются горизонтальным свайпом. Новые операции добавляются очень быстро и содержат подробное описание – тип, счет, категория, сумма и т. д.








Мониторинг данных в Money Manager осуществляется при помощи различных графиков в форме круговых диаграмм. В приложении удобно управлять своими счетами и картами, а также совершать операции в различных валютах. Здесь имеется много видов активов – кредиты, депозиты, ссуды и т. д.



Money Manager имеет ряд продвинутых функций – повторяющиеся операции, добавление в избранное, удобный поиск по содержимому. В настройках можно изменить основную валюту, внешний вид или активировать защиту паролем. В Money Manager нет веб-сервиса, зато присутствует версия для ПК.



Среди прочего можно отметить набор виджетов для рабочего стола, с помощью которых можно контролировать расходы и быстро добавлять новые операции.








Money Manager – один из лучших менеджеров финансов для Андроид. У приложения практически нет недостатков, даже платная версия тут не ограничивает функционал. Она отличается лишь тем, что не содержит рекламы и лимитов на количество счетов. Также без нее нельзя получить доступ к версии для ПК. Итого Money Manager получает 4,7 балла.



Заключение


Из десяти отобранных для этого обзора приложений по учету личных финансов практически все получили высокие общие оценки по 5-балльной шкале. Откровенных аутсайдеров выявлено не было – минимальный балл составил 4,2, средний – 4,5.



AndroMoney ожидаемо возглавляет рейтинг с оценкой в 4,9 из 5. Это приложение действительно можно считать отличным симбиозом удобства и функциональности. С этим согласны и пользователи Google Play, где AndroMoney значительно опережает конкурентов по числу оценок и среднему баллу.



На второй строчке расположился Money Manager – 4,7. Это очень удобное приложение для контроля финансовых операций, но здесь нет веб-версии и подкатегорий. Третье место поделили Менеджер Pасходов и Money Lover – 4,6.





Если обратить внимание на вторую таблицу, то можно убедиться в том, что 5 из 5 приложений содержат платный контент в той или иной форме. Где-то это разовая покупка за 200-300 рублей, где-то годовая подписка, стоимостью от тысячи и больше. Обычно часть функций недоступна в бесплатных версиях.



Экспорт в офисные форматы (чаще всего речь идет о таблицах в расширениях CSV или XLS) поддерживают 5 из 5 программ. Средства для резервного копирования имеются во всех приложениях. Чаще всего для этих целей применяется интеграция с Google Drive или Dropbox.





Несмотря на то, что явным лидером по большинству параметров является AndroMoney, остальные 4 приложения тоже показали себя весьма достойно. Выбирая софт для контроля личных финансов стоит обращать внимание на все параметры, в том числе второстепенные, ведь перенести базу из одной программы в другую в будущем будет не так уж просто.



Тут важно практически всё – от удобного управления до наличия подкатегорий расходов и доходов, ведь без этого не получится добиться высокой детализации в отчетах.

Оцените статью

4.5
оценок: 2
5 1
4 1
3 0
2 0
1 0

Комментарии

Войдите чтобы оставить комментарий

yandexvkgoogleat
Или оставьте комментарий без регистрации, но вы не получите оповещение об ответе на ваши комментарии. Комментарий будет опубликован после модерации
yandexvkgoogleat